среда, 24 июля 2013 г.

Обзор клавиатурных шпионов



Пускай с детства нас и учили, что подсматривать за людьми – нехорошо, иногда всё же возникают ситуации, когда подобная «шпионская» деятельность может быть так или иначе оправдана. Например, начальник заинтересован в том, как же на деле его подчинённые тратят рабочее время, родители беспокоятся, что их ребёнок может общаться совсем не с теми людьми, ну а ревнующий супруг может хотеть лишний раз убедиться, что семейному благополучию ничего не угрожает и жена и правда переписывается с подругой Люсей, а не с его лучшим другом. Конечно, все эти ситуации относятся к так называемой зоне «серой морали», но всё же при разумном использовании наблюдение за чужими действиями может принести пользу. А помогут в этом наблюдении программы-шпионы, называемые также «кейлоггерами». Рассмотрим несколько подробнее популярных представителей данной программной категории.


Keylogger Net

Кейлоггер, который делает акцент на минимализме действий, что необходимы для пользования его функции. Его философия заключается в том, что его можно установить – и забыть о нём, пока он не понадобится. Из интересных особенностей можно отметить пересылку логов в формате Excel, надёжное стирание данных сразу же после их отправления, а также исключительно малую нагрузку на системные ресурсы, что не превышает двух тысячных процента. В остальном же это достаточно стандартный кейлоггер, который подойдёт тем, кому нужна простота и незаметность, но не нужен перегруженный возможностями функционал.

Elite Keylogger

Название в данной ситуации говорит само за себя – мы имеем дело с предельно мощным и функциональным кейлоггером, один из явных лидеров в своей категории. Elite Keylogger отличается богатым функционалом, позволяющим осуществлять даже исключительно тонкие настройки. Например, вы можете заставить программу отслеживать содержимое буфера обмена, сохранять системные пароли, делать регулярные скриншоты (причём их качество может быть различным в зависимости от совершаемых объектом слежения действий) и многое другое. Ежедневные обновления позволяют программе оставаться незаметной даже для наиболее актуальных антивирусов, ну а стабильность позволит вам быть уверенными, что в один прекрасный день Elite Keylogger не перестанет присылать необходимую для вас информацию просто по причине какой-нибудь нелепой системной ошибки. Чтобы обнаружение программы было исключено, компания-разработчик «пересобирает» исполняемые файлы кейлоггера каждый день, потому, когда вы скачаете программу снова, у неё будет уникальная цифровая подпись, что помешает её обнаружить даже прогрессивному защитному программному обеспечению. Добавим к этому исключительную скрытность и стойкость к удалению, возможность копирования логов программы на USB-диск, при отсутствии доступа наблюдаемого компьютера к интернету и многие другие уникальные возможности, и получим фактически безупречный кейлоггер, являющийся лидером рынка в своей категории.

Mipko Personal Monitor (KGB Spy)

Неплохая программа, позволяющая вести удалённый мониторинг действий пользователей компьютера. По словам разработчиков, главный ориентир у программы – это родительское наблюдение за собственными детьми, чтобы те не посещали нежелательные ресурсы и не занимались негативной для их развития активностью. Чтобы обеспечить решение данной задачи, у программы имеются все необходимые средства, от функции записи нажатий клавиш, реагирующей на ключевые слова, позволяющей отследить переписку вашего чада, до функции создания скриншотов и мгновенной отправки их по электронной почте. Пользоваться программой просто, потому она может отлично подойти для относительно неопытных пользователей.

AutoKeySpy

Данная программа в большей степени подходит для людей, которым надо шпионить не за чужим удалённым компьютером, а за своим собственным в период своего отсутствия. Преимущество данной программы во многом заключается в малом размере и потреблении ресурсов. Функционал же достаточно стандартен – данный кейлоггер может записывать нажатия клавиш в журнал, делать снимки экрана, а затем пересылать всё по e-mail или ftp. Обнаружить данную программу крайне проблематично, потому если вам необходимо простое, но эффективное решение без излишних «наворотов», то эта программа может вам подойти.

NeoSpy

Ещё одна программа-шпион, с одной стороны, является менее скрытной, нежели её аналоги, потому достаточно легко обнаруживается многими антивирусами, но, с другой стороны, компенсирующая это богатым функционалом. В отличие от многих конкурентных программ, NeoSpy может отслеживать изменения в файловой системе, сохранять списки системных файлов и установленных программ, может наглядно показывать на диаграмме использование рабочего времени за компьютером, а также может перехватывать пароли и логи у многих популярных программ. Разумеется, стандартные функции (запись клавиш, захват экрана и т.д.) также имеются в наличии. Данную программу рекомендуется использовать, если у вас есть доступ к настройкам антивируса на компьютере «жертвы».

Keylogger Detective

Хорошая программа-шпион, предназначенная для комплексного отслеживания активности того или иного пользователя за компьютером. Набор функций достаточно типичен для подобного рода программ, зато есть множество приятных мелочей, делающих работу с программой исключительно удобной. Например, поддерживается как удалённая, так и автоматическая установка, не требуется прав администратора для запуска, имеется возможность автоматического удаления, чтобы и без того незаметная программа точно не была обнаружена объектом вашего наблюдения. Неплохой выбор, если вы цените удобство, не задумываясь, при этом, о наличии каких-либо особенно комплексных возможностей.